Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Старооскольские оперативники задержали подозреваемую в краже денег с банковской карты

В августе текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу обратился 32-летний мужчина. Он сообщил, что неизвестные похитили с потерянной им банковской карты более шести тысяч рублей.

Оперативники выяснили, что картой потерпевшего расплачивались в одном из супермаркетов города. Установив дату и время совершения покупок, а также просмотрев записи камер видеонаблюдения, полицейские вышли на след подозреваемой. Ею оказалась 44-летняя не работающая, ранее не судимая оскольчанка.

По предварительным данным, она нашла оборудованную чипом банковскую карту и воспользовалась ею при оплате товара в магазине.

В отношении оскольчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкции статьи – до шести лет лишения свободы. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции обращают внимание  граждан - если вы обнаружили пропажу карты, сразу же позвоните в контактный центр банка и попросите специалиста заблокировать ее. Если же деньги с вашего счета были похищены, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

Немало случаев, когда причастным к краже денег оказывается знакомый потерпевшего, получивший каким-либо образом доступ к банковской карте или телефону, к которому привязан «мобильный банк». Чтобы обезопасить себя от хищения денег, не сообщайте никому ПИН-код карты и расположенный с ее обратной стороны CVV-код, а также не записывайте такую информацию на самой карте и не храните в общедоступных местах. 

Оценить материал: